Offene Ateliers 2017

27. – 29. Oktober 2017 | Hawerkamp Gelände

Am Wochenende vom 27. bis 29. Oktober erhalten die Besucher der Offenen Ateliers einen außergewöhnlichen Einblick in die Arbeit von über 50 freischaffenden Künstlern.

Neben Malerei, Zeichnung, Bildhauerei und Illustration sind auch Arbeiten aus dem Bereich Grafik, Multimedia, Fotografie und Videokunst vertreten.
Darüberhinaus stellt Angelika Rauf in der Ausstellungshalle das Ergebnis eines einjährigen Atelier Stipendiums am Hawerkamp vor, während nebenan in der Titanikhalle Installationen, Skulpturen und Malerei zu sehen sind. Auch das Triptychon, dass Vielen nur als Club bekannt ist, hat internationale Künstler zur Gemeinschaftsausstellung eingeladen.

Für die kleine Kunstpause zwischendurch lädt das KCM Schwulenzentrum Münster e. V. zu Speis und Trank ein und der warpzone e. V., Münsters Hackerspace, zeigt praktische Projekte, wie einen fahrenden Sessel oder 3D-Druck.

ERÖFFNUNG
Freitag, 27. Oktober, 19:00 Uhr
Ausstellungshalle

Informationen folgen.

RUNDGANG
Fr. 19:30 bis 22:00 Uhr
Sa. 15:00 bis 20:00 Uhr
So. 11:00 bis 18:00 Uhr

[ Haus A ]
Erdgeschoss
Thomas Prautsch
‣ Marion Niessing
Mathias Boje
Christiane Schöpper
‣ Felix Schöpper
Uli Pätsch
‣ Luis Niemann
‣ Volker Wessendorf
‣ Rita Gabler
Bahram Hajou

1. Etage
Stefan Burghoff
Beate Höing
‣ Ulrich Möckel
Simone Jänke
Jakob Kopp
Robert Matzke
Kirsten Mühlbach
Udo Zielke

[ Haus B ]
AUSSTELLUNGSHALLE
Stipendiaten Ausstellung
Angelika Rauf

Gerwin Lohmeyer
Katja Watermann

[ Haus C ]
Triptychon
Gemeinschaftsausstellung
Art Tempora –Aktionskunst

[ Haus D ]
Titanickhalle
Großformate, Skulpturen & Installationen

[ Haus G ]
Untergeschoss
Dirk Sandbaumhüter
‣ Monika Kupczyk
Harald Lieske
Raum 2

Erdgeschoss
Peter H. Adorf
Martina Meyer-Heil
‣ EB Meyer G.
Barbara Oestreich
Andrea Ottenjann
Elke Seppmann
Heinz Zwernemann
Anne Fellenberg
Christian Heeck

1. Etage
KCM Schwulenzentrum
Martina Pott
Michel M.

2. Etage
Peter Bröcker
Hermann Hoernschemeyer
Peter Kirschner
Izabela Krywalczyk
Malte Rommel
Kristina Kugler
Martina Lückener
Monika Scholz
Ulrike Vetter
Yeye Weller

3. Etage
Peter Paul Berg
Ruth Bisping
Hans Salomon
‣ Josef Kleine
Frank Hoppmann
‣ Mortimer Snerd
Annette Wiesmann
warpzone e.V.– Hackerspace